У трикутнику ABC, Кут C=90° AC=24см , sin A=5/13 знайдіть периметр трикутника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

144

Объяснение:

Так как угол С равен 90,то треугольник АВС прямокгольный, где угол С прямой угол. Сторона АС равна 24 и ещё нам дан синус угла А. По формуле синуса найдём гипотезу, а по теореме Пифагора найдём катет СВ.

Дано: треугольник АВС

АС = 24 см

синус А = 5/13

Найти: периметр АВС

Решение:

угол С 90

синус А 5/13

синус= АС/АВ

5/13=24/АВ

АВ= 24×13/5=62,4 см

СВ^2=АВ^2-АС^2

СВ^2= 3393,76- 576

СВ= 3317,76

СВ= корень 3317,76

СВ= 57,6 см

Периметр - это сумма всех сторон

P= 24+57,6+62,4=144см