В трапецию ABCD с основаниями AD и BC вписана окружность. Найди AD, если AB+CD=23, BC=9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Ответ:

  AD =14 ед.

Объяснение:

Пусть дана трапеция АВСD , АD и ВС  - основания.

По условию АВ +СD =23.

Если окружность вписана в четырехугольник,  то суммы противолежащих сторон равны, то есть

AB+CD =BC +AD .

Тогда  BC +AD=23

Если BC =9, то   AD =23-9 =14 ед.