Знайдіть сторони прямокутного трикутника, якщо його гіпотенуза більша за один катет на 2 см, а за

інший на 9см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Диана.

Ответ:

17 см; 15 см; 8 см.

Объяснение:

пусть гипотенуза будет х, тогда первый катет будет (х-2), а другой (х-9). составим и решим уравнение!

по теореме пифагора:

 {(x - 2)}^{2}  +  {(x - 9)}^{2}  =  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 4x + 4 +  {x}^{2}  - 18x + 81 -  {x}^{2} = 0 \\  {x}^{2}  - 22x + 85 = 0 \\ x = 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 17

х=5 нам не подойдёт по условию, т.к. тогда один из катетов будет равен -4, что не может быть. Значит, х=17, т.е. гипотенуза равна 17 см, один катет равен 15 см, а другой — 8 см