Высота ВМ равнобедренного треугольника АВС (АВ=АС) делит сторону АС на отрезки АМ = 15см и СМ =

2см.Найдите основание треугольника АВС. ПОДРОБНО!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.

Высота ВМ равнобедренного треугольника АВС (АВ=АС) делит сторону АС на отрезки АМ = 15см и СМ = 2см.Найдите основание треугольника АВС.

Объяснение:

По условию ΔАВС-равнобедренный ⇒ АВ=АС=15+2=17 (см).

ΔАВМ-прямоугольный,по т Пифагора ВМ=√(17²-15²)=8 (см).

ΔВСМ-прямоугольный,по т Пифагора ВС=√(8²+2²)=√68=2√17 (см).