Катет прямоугольного треугольника равен 14 см, а его проекция на гипотенузе 7см. Найдите гипотенузу

Прошу не по теореме Пифагора!! Теорема !!!!Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ:

Катет равен средней геометрической между гипотенузой и его проекции на гипотенузу.

 a= \sqrt{a_{c} \times c}

 { a }^{2}  = a _{c} \times c \\ c =  \frac{ {a}^{2} }{a_{c} }

c =  \frac{ {14}^{2} }{7}  \\ c =  \frac{196}{7}  \\ c = 28

Гипотенуза 28 см

Отвечает Никифорова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Катет прямоугольного треугольника образованного высотой, стороной 14 см (гипотенуза) равен половине гипотенузы ⇒ угол между катетом и его проекцией 60° ⇒ угол против катета 14 см - 30° ⇒ длина гипотенузы - 14*2=28 см.