Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника,

если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пашков Даниил.

Смотри рисунок на прикрепленном изображении...
соединим точки С и М
S(АВС)=S(АСМ)+S(ВСМ)=  
=(10*2)/2 + (10*6)/2=40
воспользовались формулой: S = (а · h)/2