Тупий кут паралелограма 135°.Діагональ паралелограма ділить його в відношенні 1:2.Знайдіть цю

діагональ якщо периметр паралелограма 60см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.

т.к. отношение углов, на которые разбивает тупой угол диагональ 2/1, то на одну часть приходится 135°/3=45°, тогда второй угол 45°*2=90°, т.е. эта диагональ разбивает параллелограмм на два равнобедренных прямоугольный треугольника, т .к. если один угол в треугольнике 45°, второй 90°, то третий 180°-90°-45°=45°, значит, диагональ равна меньшей стороне. например, х, тогда большая сторона по Пифагору равна √(х²+х²)=х√2, а периметр согласно условия

2*(х+х√2)=60;

(х+х√2)=3;  х*(1+√2)=30;

х=30/(√2+1) =30*(√2-1)/((√2+1)(√2-1))=30*(√2-1)=(30√2-30)/см/