В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10см, а угол, лежащий напротив основания, равен

120°. Найди площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.

Ответ:

25корней из 3 см²

........

........

Можете мой ответ отметить как лучший, чтобы появилась жёлтая корона?

Объяснения:

s =  \frac{1}{2} ab \times  \sin( \alpha )  =  \frac{1}{2}  \times 10 \times 10 \times  \sin(120)  =  \frac{1}{2}  \times 100 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  =  \frac{100 \sqrt{3} }{4}  = 25 \sqrt{3}

см²


Отвечает Евгеньева Майя.

Ответ:

нужно провести высоту к основанию и тогда угол при вершине будет равен 120:2 =60 градусам

угол при высоте и основании равен 90 градусов => угол при основании равен 180-90-60= 30.боковая сторона это гипотенуза т. к напротив больший угол. Больший катет равен корень 10^2+5^2=8, 66

и площадь равна 8,66*5:2=21.65