Задача 3. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известно, что угол A = 30 градусов, AB

= 15CM . Найдите неизвестные углы и стороны треугольника. Найдите площадь треугольника.Помогите, пожалуйста, очень прошу! Дам 40 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Горностаев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

∠В = 180-90-30 = 60°

AB - гипотенуза, тогда

AC = AB*sin(∠B) = 15*sin(60°) = 15*√3/2 ≈ 13 см

BC = AB*sin(∠A) = 15*sin(30°) = 15*1/2 = 7.5 см

Площадь прямоугольного треугольника равна:

S = AC*BC/2 = 13*7.5/2 = 48.75 см²