Срочно! Помогите пожалуйста с геометрией! В равнобедренном треугольнике основа=16см, а боковая

сторона=10см,найдите медиану проведенную к основе. Желательно с объяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.

т.к треугольник равнобедренный

AC=CB=10 см

Медина-это отрезок проведенный из вершины треугольника к середине противоположной стороны.

Значит AC1=C1B

Найдем AC1:

AВ= 16(по условию)

AC1=AB/2=16/2=8 см

Треугольник ACC1-прямоугольный, так как угол C1-прямой.

Теперь по теореме пифагора найдем медиану CC1:

AC^2=AC1^2+CC1^2

CC1^2=AC^2-AC1^2

CC1^2=10^2-8^2=100-64=36

CC1=36 под корнем

CC1=6

Ответ:6 см

Объяснения:

Равнобедренный треугольник-это треугольник,боковые стороны которого равны.

Теорема Пифагора:В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.