Знайдіть невідомі сторони і синуси гострих кутів прямокутного трикутника за: 1)двома катетами: а

= 10 см, b = 24 см;2)гіпотенузою і катетом: с = 29 см, а = 21 см;3)гіпотенузою і гострим кутом: с = 12 см, ∠A = 30°;СРООООЧН ДАЮ 40 БАЛІВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кубышин Егор.

Объяснение:

1) а=10 см,  b = 24 см; с=√(а²+b²)=√(100+576)=√676=26 см.

sinα=24/26=12/13;  sinβ=10/26=5/13

2) c=29 см,  а=21 см;  в=√(с²-а²)=√(841-441)=√400=20 см.

sinα=21/29;  sinβ=20/29

3) с=12 см;  ∠А=30°;  ВС=12:2=6 см по свойству катета, лежащего против угла 30°

sinА=1/2,  sinВ=√3/2, т.к. ∠В=90-30=60°