Сторона прямоугольника равна 10см, угол между нею и диагональю равен 30° Найдите другую сторону и

диагональ прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Диагональ образует прямоугольный треугольник, в котором диагональ есть гипотенуза, а стороны прямоугольника его катеты.

tg30=V3/3=x/10, где V - знак корня, х - вторая сторона прямоугольника.

из этого равенства х=10*V3/3.

Т.к. вторая сторона лежит против угла в 30 гр., то она равна половине гипотенузы, следовательно гипотенуза равна 20*V3/3.