Знайдіть кути трикутника ABC якщо кут А на 40 менший від кута B і у 3 рази менший від кута C


Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Ответ:

А-28°

В-68°

С-84°

Объяснение:

А-х

В-х+40

С-3х

Сумма всех углов треугольника равна 180°.

х+х+40+3х=180

5х+40=180

5х=180-40

5х=140

х=140:5

х=28-угол А

28+40=68-угол В

28*3= 84-угол С

Отвечает Камынина Лера.

Ответ:

28°   68°    84°

Объяснение:

∠В=х°;  ∠А=х-40°;  ∠С=3(х-40)

х+х-40+3(х-40)=180

2х-40+3х-120=180

5х=340;  х=68

∠А=68-40=28°

∠В=68°

∠С=3*28=84°