Рассмотрим плоскость, проходящую через середины двух противоположных ребер правильного тетраэдра.

Проекция тетраэдра на эту плоскость - это четырехугольник с площадью А и одним из углов 60°. Найдите площадь поверхности тетраэдра.

Ответы на вопрос

Отвечает Черяпкин Иван.

E и F - середины ребер BC и AD.

EF - общий перпендикуляр к этим ребрам.

(Медианы BF и CF равны, BFC-р/б, EF⊥BC, медиана и высота. Аналогично EF⊥AD)

Точки B и C симметричны относительно EF, следовательно их проекции B1 и C1 тоже симметричны относительно EF. Аналогично A1 и D1. A1B1C1D1 - р/б трапеция.

Ребра BC и AD перпендикулярны.

(BF⊥AD, CF⊥AD => AD⊥(BFC) => AD⊥BC)

B1C1||A1D1 => ∠BEB1+∠AFA1=90° => ∠BEB1=∠FAA1

△BEB1=△FAA1 по гипотенузе и острому углу.

Рассмотрим трапецию

Пусть A1F=x, B1E=AA1=y, ребро=a

x^2 +y^2 =AF^2 =a^2/4 (△FAA1, т Пифагора)   // 1

EF =√(BF^2-BE^2) =√(3/4 a^2 - a^2/4) =a/√2 =B1H

A1H =(A1D1-B1C1)/2 =x-y

B1H/A1H =tg60 => a/√2(x-y) =V3   // 2

A=mh =(x+y) a/√2   // 3

Три уравнения, три неизвестных. Найдем a.

x^2+y^2 =a^2/4

x-y =a/√6

x+y =A√2/a

x^2+y^2 - (x-y)^2 =2xy =a^2/4 -a^2/6 =a^2/12

x^2+y^2 + 2xy =(x+y)^2 =a^2/4 +a^2/12 =a^2/3

(x+y)^2 =2A^2/a^2 =a^2/3 => a^2=A√6

Полная поверхность правильного тетраэдра Sполн =a^2 √3

Sполн =A√6*√3 =3√2 A