Основа рівнобедренного трикутника 16 см, а бічна сторона 17 см Знайти висоту і площу трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Жетиру Замира.

Ответ:

Проведем высоту на основу.

Получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 17см и одним из катетов 8см (т.к. высота, проведенная на основание равнобедренного треугольника яв-ся и медианой).

Второй катет (высота треугольника, что надо найти) вычисляется по т.Пифагора.

h²+8²=17²

h²=225

h=15см

S=1/2ah

S=16*15/2=120см²