1)Обчислити координати точки Д, вершини паралелограма АВСД, якщо т. А(-2;-3;5), т. В(-1;-4;2), т.

С(-5;6;7) 2) Р абсд

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркесин Аяука.

в точке пересечения диагонали делятся пополам. Найдем координаты середины О диагонали АС, :

х=(-2+(-5))/2=-3.5;

y=(-3+6)/2=1.5;

z=(5+7)/2=6

О(-3.5; 1.5;6)

Зная координаты середины, найдем координаты точки D, от удвоенных координат точки О отнимем координаты точки В, получим

х=7-(-1))=8

y=3+4=7

z=6-2=4

D(8;7;4)

2. АВ=√((-1+2)²+(-4+3)²+(2-5)²)=√11

ВС=√((-5+1)²+(6+4)²+(7-2)²)=√141

РABCD=2√11+2√141