1.Биссектриса угла при вершине равнобедренного треугольника с боковой стороной 34 дм, образует с

его стороной угол 60 . Найдите высоту треугольника, проведенную из этой вершины.

Ответы на вопрос

Отвечает Калачак Богдан.

Ответ:

14.722431864335(14.7)

Объяснение:Проведём биссектрису от угла у основания. Тк. треугольник равнобедренный,биссектриса поделила противоположную сторону пополам. 34:2=17(дм).Сумма всех углов треугольника равна 180 °. 180-60=120°(Два угла у основания).Так как треугольник равнобедренный, углы у основания равные.120:2=60°(угол).Исходя из этого можно понять, что треугольник,получившийвся  в процессе проведения биссектрисы равносторонний.По  формуле нахождения :

h=√3:2(←Это надо писать через черту дроби)*a

h=√3:2*17=14,722431864335

Можно округлить до десятых:

14.722431864335≈14.7

Ответ:14.7 дм

Ндеюсь,что помогла