Основания трапеции относятся как 5:4 а средняя линия равна 44 см. Найди основания прямоугольной

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.
Ответ:
48цел8/9см; 39цел1/9см

Решение:
5х- нижнее основание;
4х- верхнее основание;
Средняя линия трапеции равна половине суммы двух оснований трапеции.
Уравнение:
(5х+4х)/2=44
9х=88
х=88/9
х=9цел7/9
5*88/9=440/9=48цел8/9 см
4*88/9=352/9=39цел1/9см