Площадь боковой поверхности цилиндра вдвое больше площади основания, а площадь полной поверхности

500 см^2. Найдите размеры цилиндра. Распишите всё пожалуйста, желательно на бумаге.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Объяснение:

Площадь цилиндра = 2 площади основания + площадь боковой поверхности

2S осн = 2 ПR^2

S бок = 2 ПRh

S бок = 2 Sосн

Тогда 500 см2 = 2S осн +S бок =  2S осн + 2S осн = 4 S осн

Sосн = 500/4 = 125 см2, 2 S осн = 250см2

отсюда R = Sосн/ 2п = 125 / 6,28 = 19,9 см.

Тогда S бок = 500- 250 = 250 см2

высота цилиндра h =S бок/ 2 ПR = 250/6.28 * 19,9 = 250/125=2 см