сформулировать и доказать признак равенства прямоугольного треугольника по гипотенузе и острому углу


Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.

сформулировать и доказать признак равенства прямоугольного треугольника по гипотенузе и острому углу

 

 Пусть А и А1 - острые углы которые равны

В и В1 - вторая пара острых углов

угол В = 180-90-угол А = 90- угол А

угол В1= 180-90-угол А1 = 90-угол А1  Мы знаем что углы А и А1 равны по условию задачи, Значит углы В и В1 тоже равны 

К гипотенузе прилегают два острых угла.  Угол А1=углу А  угол В равен углу В1  гипотенузы у треугольников тоже равные

Получаем  что треугольники равны по стороне (гипотенузе) и двум прилегающим к ней углам. Что и требовалось доказать