Даются точки К(-2;1), L(5;-6). Нужно найти: а) Найдите координаты точки М, где отрезок КЛ находится

в отношении 2:5. б) Найдите координаты точки N, где отрезок KL находится в отношении 4:3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:   M(0;-1) , N(2;-3) .

Объяснение.

Если известны две точки плоскости \bf A(x_{A};y_{A})\ ,\ B(x_{B};y_{B}) , то координаты точки  \bf M(x_{M};y_{M}), которая делит отрезок  в отношении   \bf \lambda =\dfrac{AM}{BM}, выражаются формулами:

 \bf x_{M}=\dfrac{x_{A}+\lambda \cdot x_{B}}{1+\lambda }       ,     \bf y_{M}=\dfrac{y_{A}+\lambda \cdot y_{B}}{1+\lambda }   .

\displaystyle 1)\ \ K(-2;1)\ ,\ L(5;-6)\ \ ,\ \ \lambda =\dfrac{KM}{LM}=\frac{2}{5}\\\\\\x_{M}=\frac{-2+\frac{2}{5}\cdot 5}{1+\frac{2}{5}}=\frac{-2+2}{7/5}=0\ \ ,\\\\\\y_{M}=\frac{1+\frac{2}{5}\cdot (-6)}{1+\frac{2}{5}}=\frac{5-12}{7}=-1\\\\\\M(\, 0\, ;-1\, )

\displaystyle 2)\ \ \lambda =\frac{KN}{LN}=\frac{4}{3}\\\\\\x_{N}=\frac{-2+\frac{4}{3}\cdot 5}{1+\frac{4}{3}}=\frac{\frac{-6+20}{3}}{\frac{3+4}{3}}=\frac{14}{7}=2\\\\\\y_{N}=\frac{1+\frac{4}{3}\cdot (-6)}{1+\frac{4}{3}}=\frac{1-8}{\frac{3+4}{3}}=\frac{-7\cdot 3}{7}=-\frac{21}{7}=-3\\\\\\N(\, 2\, ;-3\, )