3. Даны точки А(а; 2а) и В(2а-3; 3а), где а- постоянная. Известно, что длина отрезка АВ равна

корень17. Найдите положительное значение параметра а.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

2

Объяснение:

длину отрезка можем определить по теореме Пифагора:

(2a-3-a)^{2}+(3a-a)^{2}=\sqrt{17} ^{2}=17

(a-3)^{2} +4a^{2} =17

5a^{2}-6a+9=17

5a^{2}-6a-8=0

a=\frac{6+-\sqrt{196} }{10}=-0.8 и 2

+- напиши как ±