В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 8,а высота равна корню из трех. Найдите площадь

трапециии если один из ее углов равен 150 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

S=а+b\h

т. к один из углов равен 150 градусам(угол при меньшем основании) угол при большем основании будет равен 30 градусам( сумма углов трапеции 360 градусов), теперь есть угол в 30 градусов=> что можно найти боковую сторону, она бдет равна 2 корня из 3=>

 по теореме Пифагора можно найти 3ю сторону она будет равна 3

 большее основание содержит меньшее и катет треугольников=> большее основание =8+3+3=14

S=(14 + 8) : 2 * корень из 3 = 11 корней из трёх