Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 75 C .НАЙДИТЕ УГОЛ ПРИ ОСНОВАНИИ


Ответы на вопрос

Отвечает Хамит Бекзат.

Мы знаем, что углы при основании в равнобедренном треугольнике равны

пусть один из углов будет Х, тогда и второй тоже будет Х(ведь они равны)

еще мы знаем, что сумма всех углов в любом треугольникке равна 180 градусам

составляем уравнение :

Х(первый угол)+Х(второй угол)+75(третий угол(при вершине))=180

2Х+75=180

2Х=180-75

2Х=105

Х=105:2

Х=52,5