ABCD-ромб.Угол BCD равен 52 . Найдите угол ABD . Пожалуйста помогите срочно нужно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Сёма.

Ответ:

Ромб это параллелограмм с равными сторонами, следовательно противоположные углы будут равны:

∠BCD=∠DAB=52

∠ABD=половине ∠ABC

∠ABC=180-52=128

∠ABD=128:2=64

Ответ: 64

Отвечает Ходаковская Алина.

Ответ: 64

Объяснение:

В ромбе 2 тупых и 2 острых угла. Так как ∠BCD = 52, то ∠BCD - острый.

∠BCD = ∠BAD

В ΔBAD:

∠ABD = ∠ADB = x

x + x + 52 = 180

2x = 180 - 52

2x = 128

x = 64