Дана окружность радиуса 18см чему равна длина ее дуги с градусной мерой 60°?​


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Роман.

Используем формулу :

 \boxed{ \bf{l =  \alpha  \cdot \: R}}

Где α-градусная мера угла, R-радиус окружности

Но необходимо градусную меру перевести в радианную.

60 {}^{ \circ}  = \not 60^{ \circ} \cdot \frac{\pi}{ \not180^{ \circ}}  =  \frac{\pi}{3}

Теперь решим по формуле:

l =  \frac{\pi}{ \not3}  \cdot \not18 = 6\piсм

Ответ: 6π см.

Отвечает Алиева Диана.

Дано: R=18см, α=60°

Найти:l-?

===========================

Решение

Длина дуги(l) равна произведению градусной меры угла на радиус, где α - градусная мера, R-радиус.

В виде формулы:\boxed{\large l =  \alpha R}

Но чтобы воспользоваться этой формулой, нам необходимо градусную меру перевести в радианные.

\large 60^ { \circ} = \not60^ {\circ} \:  *\: \frac{\pi}{ \not180^ { \circ}}

Получим:\large  \frac{\pi}{3}

Все известное подставим в формулу.

\pi \approx 3,14

\large  l =  \frac{3,14}{ \not3}   \:*\:\not18 = 18,84 см.

Ответ: l=18,84 см.