СРОЧНО!!! Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и

гипотенузы равна 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкина Жанна.

Ответ:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Раз один из острых углов равен 60°, то второй угол равен 90° - 60° = 30°.

Против большего угла лежит большая сторона, а против меньшего угла лежит меньшая сторон.

Значит, меньший катет лежит против угла в 30°.

Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Пусть катет равен х см, тогда гипотенуза равна (2х) см.

х + 2х = 21

3х = 21

х = 7

Значит, меньший катет равен 7 см.

Отвечает Парфенова Николь.

Все углы прямоугольного треугольника будут равны 180 по свойству суммы углов в треугольнике
60+90(т.к. прямоугольный треугольник)=150
180-150=30 чем меньше катет тем больший угол он дает поэтому
перед углом 30 градусов катет будет равен половине гипотенузы
А теперь применяем метод научного тыка
допустим гипотинуза равна 14
14/2=7
14+7=21
Мы выяснили что меньший катет равен 7 а гипотинуза равна 14