Складіть рівняння кола з центром в точці О(1; – 7) та радіусом 5. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Юлия.

Ответ:

Уравнение окружности с центром в точке О(1; – 7)и радиусом 5:

  • (x - 1)² + (y + 7)² = 25

Объяснение:

Уравнение окружности в общем виде имеет вид:

  • (x - a)² + (y - b)² = R²

Где:

  • a - абсцисса центра окружности
  • b - ордината центра окружности
  • R - радиус окружности

Согласно условию данной задачи радиус окружности равен 5, то есть

R = 5.

Координаты точки О это (1; – 7), то есть тогда a = 1 и b = -7.

Запишем уравнение, которое задает данную окружность:

  • (x - 1)² + (y - (-7))² = 5²
  • (x - 1)² + (y + 7)² = 25

#SPJ1