Основи трапеції дорівнюють 2 см і 8 см. Знайдіть радіуси двох кіл: вписаного в трапецію й

описаного навколо неї, коли відомо, що такі кола існують.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

Ответ:

r=2,\ R=\frac{{5\sqrt {41} }}{8}

Объяснение:

Условием того, что в четырехугольник можно вписать окружность, является равенство сумм противоположных сторон. Так как основания равны 2 и 8, то сумма боковых сторон равна 2 + 8 = 10, значит каждая из боковых сторон по 5.

Опустим высоты BF и CE на нижнее основание, тогда

AF = ED = \displaystyle\frac{{8 - 2}}{2} = 3.

По теореме Пифагора из треугольника CED \[CE = h = \sqrt {C{D^2} - E{D^2}}  = \sqrt {{5^2} - {3^2}}  = 4.\]

r = \displaystyle\frac{h}{2} = \displaystyle\frac{4}{2} = 2.

Окружность, описанная вокруг трапеции, описана и вокруг треугольника ACD. Найдем радиус описанной окружности в этом треугольнике. Из треугольника AEC по теореме Пифагора

AC = \sqrt {A{E^2} + C{E^2}}  = \sqrt {{5^2} + {4^2}}  = \sqrt {41}\cdot {S_{AEC}} = \displaystyle\frac{1}{2}AD \cdot CE = \displaystyle\frac{1}{2} \cdot 8 \cdot 4 = 16.

Тогда

R = \displaystyle\frac{{abc}}{{4S}} = \displaystyle\frac{{\sqrt {41}  \cdot 5 \cdot 8}}{{4 \cdot 16}} = \displaystyle\frac{{5\sqrt {41} }}{8}.