Угол cdb : на угол adc = 4:5 найти угол cdb и угол adc (смежные)


Ответы на вопрос

Отвечает Гудим Даша.

Ответ:

\angle ADC=100^{\circ}\\\angle CDB=80^{\circ}

Объяснение:

\angle CDB+\angle ADC=180\\\\\angle CDB=180-\angle ADC\\\\\frac{\angle CDB }{\angle ADC}=\frac{4}{5}\\\\\frac{180-\angle ADC}{\angle ADC}=\frac{4}{5}\\\\5\cdot(180-\angle ADC)=4\cdot\angle ADC\\\\900-5\cdot\angle ADC=4\cdot\angle ADC\\\\900=9\cdot\angle ADC\\\\\angle ADC=100\\\\\\\\\angle CDB=180-\cdot\angle ADC=180-100=80

0 1