У трикутнику ABC кут C=40 градусів, кут A=80 градусів. Знайдіть кут між висотою AH і бісектрисою AK


Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Сергей.

Ответ:

10^\circ

Объяснение:

Угол B треугольника равен

180^\circ  - 40^\circ  - 80^\circ  = 60^\circ ,

тогда в прямоугольном треугольнике ABH

\angle BAH = 90^\circ  - \angle B = 90^\circ  - 60^\circ  = 30^\circ .

Но \angle BAK = \displaystyle\frac{1}{2}\angle A = \displaystyle\frac{{80^\circ }}{2} = 40^\circ .

Значит

\angle HAK = \angle BAK - \angle BAH = 40^\circ  - 30^\circ  = 10^\circ .


Отвечает Кот Вадим.

Ответ:

10°

Объяснение:

Дано: ΔАВС,  ∠А=80°,  ∠С=40°,  АН - висота, АК - бісектриса.

∠КАН - ?

∠САК=∠ВАК=80:2=40° за визначенням бісектриси

∠АКС = 180-40-40=100°

∠АКВ=180-100=80°

ΔКАН - прямокутний

∠КАН=180-90-80=10°