У трикутника ABC кут A відносится до кута B як 7 до 5.Кут C менший за суму кутів A та B на 36°.

Знайдить кут трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Ломаева Женя.

Ответ:

А:В=7:5

А= 7х

В=5х

угол С= А+В-36°

А+В=5х+7х=12х

Угол С = 12х-36

уголА+уголВ+уголС=180° ведь в треуголинике сумма углов равна 180

12х+12х-36=180°

24х-36=180

24х=180+36

24х=216

х=9

Угол С = 12х-36=12·9-36=72°

Угол А= 7х=7·9=63°

Угол В= 5·9=45