Помогите пж 20 баллов Найдите основания прямоугольной трапеции с тупым углом 120°, если ее

меньшая диагональ и большая боковая сторона равны 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Георгий.

Ответ:

BC=5 см, AD=10 см

Пошаговое объяснение:

По условию <ABC=120°, BaO-высота, значит <ABO=30°, <BAD=60°. ^ABO прямоугольный. Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит AO=1/2 AB=1/2*10=5 см.

BD-меньшая диагональ. По условию AB=BD=10 см. Значит ^AB-равнобедренный. Тогда <BAD=<BDA=60°. Значит <ABD тоже равен 60°, ^ABD-равносторонний, тогда AD=10 см.

BC=OD=AD-AO=10 см-5 см=5 см.