Складіть рівняння прямої, яка проходить через точки D(-3; 9) i K(5; -7).


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:  y = -2x + 3

Объяснение:

Нам дана линейная функция   y = kx + b                                                    Которая проходит через точки   D (-3 ; 9)   и  K (5 ; -7)

Подставим координаты данных точек  в функцию  y = kx + b

\ominus\left \{\begin{array}{l} -3 k + b = 9 \\\\ \underline{5k + b = -7} \end{array} \right. \\\\ ~~~~-8k = 9 + 7 \\\\ ~~~~-8k = 16  \\\\ ~~~~~~~~~k =  -2 ~ ; ~ b =- 7+10 =3

Соответственно уравнение которое проходит через точки имеет вид:

y =  -2x + 3