В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 4 раза больше другого, найдите больший острый

угол этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Худяк Маргарита.

В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°. Если один из острых углов X, то второй 4X. В сумме они составляют 90, значит X + 4X = 90,    5X = 90;     X = 18° - меньший острый угол, тогда больший 90 - 18 = 72°

Отвечает Арнюдаева Юлия.

В прямоугольном Δ один ∠ = 90°
⇒ сумма двух других углов = 180° - 90° = 90°
Эти 90° разделены, как 1 : 4 → (1 + 4 = 5 частей)
90° : 5 = 18° (это меньший угол) 
18° * 4 = 72° ( это другой угол)
Ответ: 72° - это больший острый угол прямоугольного Δ-ника.