Найдите углы треугольника с вершинами а (-1; 1) b (3;1) c(3;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Хомік Юля.

Дано:

а(-1; 1), b(3; 1), c(3; 5)​

----------------

∠a, ∠b, ∠c - ?

Решение:

Если даны координаты точек A(x₁; y₁) и B(x₂; y₂), то длина отрезка АВ находится по следующему формулу:

AB=\sqrt{(x_{2} -x_{1} )^{2} +(y_{2} -y_{1} )^{2} }

Применяя это, находим длины сторон треугольника по координатам вершин:

ab=\sqrt{(3-(-1))^{2} +(1-1)^{2} }=\sqrt{(3+1)^{2} +0^{2} }=\sqrt{4^{2} +0}=\sqrt{16} =4

bc=\sqrt{(3-3)^{2} +(5-1)^{2} }=\sqrt{0^{2} +4^{2} }=\sqrt{0+16}=\sqrt{16} =4

ca=\sqrt{(-1-3)^{2} +(1-5)^{2} }=\sqrt{(-4)^{2} +(-4)^{2} }=\sqrt{16+16}=\sqrt{32} =4\sqrt{2}

Две стороны треугольника равны, значит это равнобедренный треугольник. В нем углы при основании равны:

∠a = ∠c

Воспользуемся теоремой косинусов и найдем угол ∠a:

cosa=\frac{ab^{2} +ca^{2} -bc^{2} }{2*ab*ca}

cosa=\frac{4^{2} +(4\sqrt{2} )^{2} -4^{2} }{2*4*4\sqrt{2} }=\frac{16*2}{32\sqrt{2} }=\frac{32}{32\sqrt{2} }=\frac{1}{\sqrt{2} } *\frac{\sqrt{2} }{\sqrt{2} } =\frac{\sqrt{2} }{2}

a=arccos\frac{\sqrt{2} }{2}

∠a = 45°

∠c = 45°

∠a + ∠b + ∠c = 180°

45° + ∠b + 45° = 180°

∠b + 90° = 180°

∠b = 180° - 90°

∠b = 90°

Выходит, углы треугольника равны 45°, 90° и 45°.

Ответ: 45°, 90° и 45°.