В треугольнике MKP MK = 12 см, угол М = 30, угол Р = 90. Плоскость а проходит через сторону MP и

образует с плоскостью MKP 60 градусов. Найдите расстояние от точки К до плоскости а.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Эля.

Так как угол РМК=30, то сторона соответствующая ему равна 1/2 гипотенузы(МК). РК=6. Далее проведем перпедикуляр к плоскости а, сделаем выносной чертеж треуг. РКН, угол РКН=90 градусов, а гипотенуза 6 (РК), заметим что сторона КН лежит напротив 30 градусов (по условию задачи угол между плоскостью и треугольником=60, поэтому угол НКР=30) поэтому НК=1/2РК=3
Ответ; 3