В треугольнике АВС катет АС=25 см, а гипотенуза АВ =50см. Найдите углы ,которые образует высота СН

с катетамт треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Дано: Δ АВС, ∠С=90°, АВ=50 см, АС=25 см. СН - высота
Найти ∠АСН и ∠ВСН.

Решение:
АС=1\2 АВ, значит, ∠В=30° (если катет равен половине гипотенузы, то он лежит против угла 30 градусов)
Δ ВНС; ∠ВНС=90° (по свойству высоты), ∠В=30°, тогда ∠ВСН=90-30=60°
Δ АСН; ∠АСН=90-60=30°
Ответ: 60 градусов, 30 градусов.