В усеченной пирамиде объем равен 76, высота 6 и площадь одного из ос­нований равна 18. Найдите

площадь другого основания.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.


V=1/3*h*((S1+S2+корень(S1*S2)), 76=1/3*6*((18+S2+корень(18*S2)), 20=S2+корень(18*S2), 20-S2=корень(18*S2), возводим обе части в квадрат, 400-40S2+S2 в квадрате=18S2, S2 в квадрате-58+400=0, S2=(58+-корень(3364-4*400))/2=(58+-42)/2, S2=8,  проверка V=1/3*6*(18+8+корень(18*8))=(6*38)/3=76, второй корень S2=50 не подходит, площадь второго основания=8