Знайди бічну сторону рівнобічної трапеції основи якої дорівнюють 14 та 8 см а один із кутів - 120

Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Ответ:

Боковая сторона трапеции равна 6 см.

Объяснение:

Найди боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 и 8 см а один из углов - 120°.

Дано: ABCD - равнобедренная трапеция;

ВС = 8 см; AD = 14 см;

∠В=120°;

ВН - высота.

Найти: АВ.

Решение:

ВН ⊥ AD (высота)

ВС || AD (основания трапеции)

  • Если отрезок перпендикулярен одной из параллельных прямых, то он перпендикулярен и к другой прямой.

⇒ ∠СВН = 90°

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.

∠АВН = ∠В - ∠СВН  = 120° - 90° = 30°

  • Высота, опущенная из тупого угла равнобедренной трапеции к большему основанию, делит его на части, меньшая из которых равна полуразности оснований.

⇒ АН = (AD - ВС) : 2 = (14 - 8) : 2 = 3 (см)

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ АВ = АН · 2 = 3 · 2 = 6 (см)

Боковая сторона трапеции равна 6 см.

#SPJ1