Меньшее основание трапеции равно 4, высота 11, площадь 110. найти большее основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.

Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту. S = 1/2·(a + b)·h, где а – меньшее основание , b – большее основание, h – высота. Отсюда b = 2S/h – a, b = 2·110/11 – 4 = 16(см).

Ответ: 16 см.