Помогите пожалуйста с геометрией((( Сторона основи правильної чотирикутної піраміди дорі в- нює 6

см. Знайдіть бічне ребро піраміди, якщо воно утворює з площиною основи кут 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.

Ответ:

Боковое ребро равно 2√6 см.

Объяснение:

Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см. Найдите боковое ребро пирамиды, если оно образует с плоскостью основания угол 30°.

Дано: SABCD - правильная четырехугольная пирамида;

AD = 6 см; ∠SAC = 30°.

Найти: SA.

Решение:

  • В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат.

Найдем его диагональ.

Рассмотрим ΔABD - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

BD² = AB² + AD² = 36 + 36 = 72

BD = √72 = 6√2 (см)

  • Диагонали квадрата равны и точкой пересечения делятся пополам.

⇒ BD = АС = 6√2 см;  АО = 3√2 см

Рассмотрим ΔASO - прямоугольный.

∠SAC = 30°

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Пусть OS равен х см, тогда AS равен 2х см.

По теореме Пифагора:

AS² = AO² + OS²

4x² = x² + (3√2)²

3x² = 18

x² = 6

x = √6

⇒ AS = 2x = 2√6 (см)

Боковое ребро равно 2√6 см.