Знайдіть косинус кута між векторами a=(-5;3) b=(2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

Задание: Найти косинус угла между векторами а=(-5; 3) и b=(2; 4).

Решение:

Чтобы найти косинус угла между векторами нужно, скалярное произведение этих векторов разделить на произведение их длин.

Воспользуемся формулой:

 \displaystyle  \cos \alpha  =  \frac{( \vec{a}, \vec{b})}{ | \vec{a}|  \cdot | \vec{b}| }  =  \frac{ a_x \cdot b_x + a_y \cdot b_y}{ \sqrt{a {}^{2} _x + a {}^{2} _y} \cdot\sqrt{b {}^{2} _x + b {}^{2} _y}}.

Подставляем свои данные:

 \displaystyle \cos \alpha  =  \frac{ - 5 \cdot2 + 3 \cdot4}{ \sqrt{( - 5) {}^{2}  + 3 {}^{2} }   \cdot\sqrt{2 {}^{2}  + 4 {}^{2} } }  =  \frac{ \sqrt{170} }{170} .

Ответ: 170/170.