15. Отношение радиусов двух кругов равно 2:5. Если суммарная площадь двух кругов равна 87 см².

Найдите площадь меньшего круга. Решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

Ответ:

12 см²

Объяснение:

R₁/R₂ =2/5

Площадь круга пR²

S₁/S₂ =пR₁²/пR₂² =(R₁/R₂)² =4/25

S₁=4x, S₂=25x

S₁+S₂ =4x+25x =29x =87 => x =87/29 =3

S₁ =4x =12 (см²)