16. Найдите ctg A, если: a) sin A = √5\5 ; б) sin A = 0,8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Анжелика.

Ответ:

a) ctga=2

б) ctga=¾ или 0,75

Объяснение:

тригонометрическое тождество:

sin²a+cos²a=1

cosa=√(1-sin²a)=√(1-(√5/5)²)=√(25/25-5/25)=

=√(20/25)=2√5/5

ctga=cosa/sina

ctga=2√5/5:√5/5=2√5/5*5/√5=2

_______________

б)

Все те же тождества:

cosa=√(1-sin²a)=√(1-0,8²)=

=√(1-0,64)=√0,36=0,6

ctga=cosa/sina=0,6/0,8=3/4 или 0,75