Через вершину B ромба ABCD проведенна прямая BM перпендекулярная к его плоскости . Найти расстояние

от M до прямых содержащих стороны ромба , если AB =25 см , угол BAD = 60* , ВM= 12,5 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Ниазбаева Лиля.

Проведем высоты ромба ВК и ВF
Высоты равны между собой.
Из прямоугольного треугольника АВК
ВК=АВ·sin 60°=25√3/2
Из прямоугольного треугольника МВК:
МК²=ВК²+МВ²=((25√3)/2)²+(12,5)²=(12,5)²(3+1)=(12,5·2)²=25²
МК=25
МF=MK=25