В равнобедренном треугольнике с периметром 54 см. боковая сторона на 9см. больше основания. Найдите

стороны данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Степанков Дмитрий.

Ответ:

Пусть боковая сторона = х

Тогда основание = х + 9

Т.к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны

P= x + x + x +9

3x + 9 = 54

3x = 54 - 9

3x = 45

x =15(боковые стороны)

Боковая сторона= 15 см

Основание= 15 +9 =24 см