У прямокутній трапеції ABCD AB = BC = 10 см кут А = 45° знайди основу AD


Ответы на вопрос

Отвечает Тюриков Женя.

Ответ:   20 см.

Объяснение:

Проведем высоту СН⊥AD - получили треугольник СВР, у которого острые углы равны по 45 градусов. Следовательно треугольник равнобедренный и CH=DH=AB=10 см.

Искомая сторона AD равна сумме  сторон АН и HD. Но АН=ВС=10 см.  Тогда     AD= АН+HD = 10+10=20 см.

(См. скриншот)