Периметр ромба равен 40см,а одна из его диагоналей-12 см. Найдите вторую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

P=4a
40=4*a
a=10
прямоугольный треугольник:
катет - 1/2 диагонали ромба =6 см
гипотенуза -сторона ромба =10 см
катет - 1/2 другой диагонали ромба, найти
по теореме Пифагора:
10²=6²+х², х²=64, х=8
8*2=16
ответ: длина диагонали 16 см