Очень срочно!!!!1. В треугольнике ABC угол B=130 градусов, AB=a, BC=b, а в параллелограмме MPKH

MP=a,MH=b, угол M=50 градусов. Найдите отношение площади треугольника к площади параллелограмма.2. В трапеции ABCD BC и AD-основания, ВС:АD=3:4. Площадь трапеции равна 70 квадратных сантиметров. Найдите площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Максим.

К первой задаче.
Начерти параллелограмм. Если угол М = 50 градусов, то угол P = 180-50 = 130 градусов. MP = a = AB, PK = MH = b = BC. Т.е. треуголник MPK равен треугольнику АВС. KHP = MPK = ABC. Получаем, что площадь треугольника ABC равна половине площади параллелограмма МРКН.
Ко второй задаче.
основания ты должен обозначить как ВС=3х, АД=4х. Из формулы площади трапеции найдем высоту 1/2*70/(3х+4х)= 140/7х=20/х. Теперь найдем площадь треугольника АСД.= 1/2 АД умноженое на высоту=1/2*4х*20/х=40 см кв. Значит площадь треугольника АВС = 70 - 40 =30 см кв.